Горячая линия

8-800-700-90-23

656002, Барнаул,
ул. Воровского, 163

Priemnaya@altke.ru

Часто задаваемые вопросы

Вопрос. Каков порядок и сроки оплаты за потребление электрической энергии?

Ответ: Согласно статьи 155 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.

Вопрос. По каким причинам может быть приостановлена выплата льгот?

Ответ: Во исполнение закона Алтайского края от 27 декабря 2007 года №156-ЗС «О предоставлении мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Алтайском крае» принято Постановление Администрации Алтайского края от 1 апреля 2008 г. № 126 "Об утверждении Правил определения размера и выплаты компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Алтайском крае» (далее – Привила) В соответствии с пунктом 25 Правил предоставление компенсации прекращается: 1) в случае смерти льготополучателя, а также признания его в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим - с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть получателя либо вступило в силу решение суда об объявлении его умершим или решение суда о признании его безвестно отсутствующим; 2) в случае утраты права на получение компенсации, в том числе в связи с изменением места жительства (пребывания); приобретения права на получение мер социальной поддержки по другим основаниям - с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства» на «Во исполнение Постановления Алтайского края от 1 апреля 2008 г. № 126 «Об утверждении правил определения размера и выплаты компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Алтайском крае» денежный эквивалент определяется по каждой жилищно-коммунальной услуге исходя из платежа за жилое помещение и коммунальные услуги, определенного в соответствии с законодательством в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги) и жилищным законодательством (рассчитанного без учета повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг) и фактически оплаченного льготополучателем за месяц, предшествующий месяцу определения денежного эквивалента.

Размер денежного эквивалента по коммунальным услугам определяется исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более установленных нормативов потребления. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из установленных нормативов потребления коммунальных услуг.

При наличии у льготополучателя задолженности по оплате одной или нескольких жилищно-коммунальных услуг и (или) при невыполнении соглашений по ее погашению денежные эквиваленты по этим жилищно-коммунальным услугам организациями - поставщиками услуг не рассчитываются. При этом задолженность, возникшая у гражданина до вступления в силу нормы, установленной частью 10 статьи 3 Закона Алтайского края № 156-ЗС, не учитывается.

При погашении льготополучателем задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг и (или) при заключении соглашений по ее погашению организациями - поставщиками услуг денежные эквиваленты рассчитываются в том числе за период, в течение которого расчет денежных эквивалентов не осуществлялся в соответствии с правилами настоящего Постановления.

В случае наступления обстоятельств, влекущих изменение размера компенсации, выплата ее в новом размере производится с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили данные обстоятельства.

Согласно п. 24.1. постановления, выплата компенсации приостанавливается по решению управления социальной защиты населения:

1) при неисполнении льготополучателем требований, предусмотренных пунктом 23 настоящих Правил;

2) при неполучении льготополучателем начисленных сумм компенсации в течение шести месяцев подряд по причинам, не зависящим от управлений социальной защиты населения и организаций федеральной почтовой связи.

Согласно п. 24.2. Правил, выплата компенсации возобновляется по решению управления социальной защиты населения с месяца приостановления:

1) при представлении льготополучателем документов, подтверждающих наступление обстоятельств, влекущих изменение условий предоставления компенсации, в соответствии с пунктом 23 настоящих Правил;

2) при обращении льготополучателя с заявлением о возобновлении выплаты компенсации, приостановленной в соответствии с подпунктом 2 пункта 24.1 настоящих Правил.

Согласно п.24.3. Правил, суммы компенсации, излишне выплаченные льготополучателю по его вине (представление документов с заведомо недостоверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право получения и размер компенсации, невыполнение требования, предусмотренного пунктом 23 настоящих Правил), возмещаются гражданином (добровольно возвращаются льготополучателем, засчитываются в счет будущей компенсации). При отказе от добровольного возврата указанных средств они по иску управления социальной защиты населения истребуются в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно п. 25. Правил, предоставление компенсации прекращается:

1) в случае смерти льготополучателя, а также признания его в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим - с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть получателя либо вступило в силу решение суда об объявлении его умершим или решение суда о признании его безвестно отсутствующим;

2) в случае утраты права на получение компенсации, в том числе в связи с изменением места жительства (пребывания); приобретения права на получение мер социальной поддержки по другим основаниям - с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

Вопрос. Где должен располагаться индивидуальный прибор учета?

Ответ: Согласно п. 144 Основных положений функционирования розничного рынка электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 года № 442, приборы учета электроэнергии подлежат установке на границах балансовой принадлежности объектов электроэнергетики между сетевой организацией и потребителями. При отсутствии технической возможности установки прибора (-ов) учета на границе балансовой принадлежности, учет выполняется в месте, максимально приближенном к границе балансовой принадлежности, в котором имеется техническая возможность его установки.

Вопрос. Обязательно ли передавать показания счетчиков электроэнергии?

Ответ: Согласно п.33, пп. к (1) "Правил предоставления коммунальных услуг" утвержденных постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011 потребитель имеет право при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее даты, установленной договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг. Для корректного начисления платы за потребленную электроэнергии АО «Алтайкрайэнерго» рекомендует потребителям передавать информацию о показаниях индивидуальных приборов учета не позднее 25-го числа текущего расчетного периода.

Вопрос. Что такое пеня и каков порядок ее оплаты?

Ответ: Пени – это вид неустойки, штрафная санкция за несвоевременное выполнение установленных законом или договором обязательств, зачисленных в процентах от суммы долга за каждый день просрочки (Федеральный закон от 03.11.2015 № 307-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов"). Согласно Жилищному кодексу Российской Федерации, плату за жилое помещение и коммунальные услуги необходимо вносить ежемесячно до 10 числа месяца - за предыдущий. В случае нарушения срока внесения платы за электроэнергию или внесения платы не в полном объеме, пени начисляются в следующих размерах:

• с 1 по 30 день - не начисляются.

• с 31 дня по 90 день просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования;

• с 91 дня должнику начисляются пени в повышенном размере - 1/130 ставки рефинансирования.

Вопрос. Как оплатить электроэнергию через Сбербанк Онлайн?

Ответ: Для оплаты услуг Алтайкрайэнерго через бесплатный сервис Сбербанк Онлайн следуйте инструкции: пройдите идентификацию или регистрацию на www.online.sberbank.ru.

Следуйте пунктам меню:

- Переводы и платежи - раздел «ЖКХ и домашний телефон» - «Электроэнергия»- Алтайкрайэнерго (нужное Вам отделение). Далее выберите необходимую Вам услугу, карту списания и укажите лицевой счет. Нажмите «Продолжить». Далее подтвердите оплату по sms.

Также для Вас доступен Автоплатеж. Для его подключения выберите пункт меню «Мои Автоплатежи»: Подключить Автоплатеж - Далее как указано выше.

В мобильном приложении Сбербанк Онлайн доступна оплата по QR-коду:

Раздел «Платежи» - Оплата по QR или штрих-коду - отсканируйте QR-код, расположенный в правом верхнем углу Вашей квитанции и подтвердите оплату.

Вопрос. Каков порядок начисления и оплаты ОДН?

Ответ: Определение размера платы за коммунальные услуги ОДН в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, оборудованных или необорудованных ОДПУ осуществляется следующим образом:

Размер платы за ком. услугу ОДН = Объём коммунального ресурса, предоставленный за расчетный месяц на ОДН в МКД и приходящийся на жилое и нежилое помещение × Тариф за электроэнергию, который действует в соответствующем расчетном периоде.

В случае, если многоквартирный дом оборудован общедомовым прибором учета электроэнергии, то расчет ОДН производится следующим образом:

Объём ОДН = (Объём коммунального ресурса, потребленный за расчетный период в МКД, определенный по показаниям ОДПУ (общедомового прибора учета) – Объём коммунального ресурса электроэнергии, потребленный за расчетный период в нежилых помещениях – Объём коммунального ресурса электроэнергии, потребленный за расчетный период в жилых помещениях (без индивидуальных приборов учета) – Объём коммунального ресурса электроэнергии, потребленный за расчетный период в жилых помещениях (с учетом показаний индивидуальных приборов учета)) × Общая площадь помещения (квартиры) или нежилого помещения в МКД / Общую площадь всех жилых и нежилых помещений в МКД.

Если многоквартирный дом не оборудован общедомовым прибором учета электроэнергии, то расчет ОДН производится следующим образом:

Объем ОДН = Норматив потребления электроэнергии (нормативы утв. Решением управления Алтайского края от 16.11.2018 №189) × Общую площадь помещений, которые входят в составе общедомового имущества в МКД × Общая площадь помещения (квартиры) или нежилого помещения в МКД / Общую площадь всех жилых и нежилых помещений в МКД.